Новости 20 августа 2021 г. 13:26

Ростовская АЭС провела контроль поверхности реактора энергоблока N2

Ростов-на-Дону. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская АЭС в рамках планово-предупредительного ремонта (ППР) второго энергоблока провела телевизионный и ультразвуковой контроль наружной поверхности корпуса реактора, сообщает управление информации и общественных связей атомной станции.

Отмечается, что эта операция необходима для обеспечения безопасности и нормальной эксплуатации энергоблока. Подготовка к ней и ее проведение заняли 14 суток.

"Мы регулярно проводим телевизионный и ультразвуковой контроль состояния металла корпусов реакторов на всех четырёх энергоблоках Ростовской АЭС. Это позволяет подтвердить отсутствие дефектов основного металла и сварных соединений корпуса реактора", - приводятся в сообщении слова главного инженера АЭС Андрея Горбунова.

Ранее сообщалось, что станция 2 августа вывела второй энергоблок в капитальный ППР сроком на 34 суток.

Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На станции эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 установленной мощностью 1 тыс. МВт. Энергоблок N1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, N2 - в 2010 году, N3 - в 2015 году, N4 - в сентябре 2018 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще