Новости 15 февраля 2022 г. 14:23

Ростовская АЭС в 2021г увеличила затраты на охрану окружающей среды на 23%

Ростов-на-Дону. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская АЭС в 2021 году направила на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов свыше 809 млн рублей, что на 23% больше, чем в 2020 году, сообщает управление информации и общественных связей атомной станции.

В частности, расходы на проведение экологического контроля производственной деятельности и реализацию мероприятий, направленных на рациональное использование и восполнение природных ресурсов составили 569 млн рублей. Средства, в том числе, были направлены на воспроизводство и выпуск молоди рыбы в Цимлянское водохранилище, очистку и защиту от "цветения" водоема, ремонт и обслуживание специализированного оборудования и объектов.

"Вопросы экологии, минимизации влияния производства на окружающую среду и сохранения природы для будущих поколений в системе обеспечения безопасной и надежной эксплуатации энергоблоков атомной станции находится в числе приоритетных. Это касается и текущей деятельности, и перспективных проектов. В 2021 году в виде инвестиций на охрану атмосферного воздуха направлено 240,3 млн рублей. На эти средства проведена модернизация системы радиационного контроля, установлено новое оборудование на энергоблоке N1", - приводятся в пресс-релизе слова главного инженера Ростовской АЭС Андрея Горбунова.

В сообщении отмечается, что на Ростовской АЭС действуют три сертифицированные системы менеджмента (экологического, профессиональной безопасности и здоровья, менеджмента качества), охватывающие все производственные процессы. Проведенные в 2021 году аудиты подтвердили соответствие каждой из них установленным международным стандартам.

"На территории размещения Ростовской атомной станции ведется постоянный экологический мониторинг, в том числе, производственный и независимыми специализированными организациями. Негативных изменений качества окружающей среды в 2021 году и за весь период эксплуатации энергоблоков Ростовской АЭС не выявлено", - говорится в пресс-релизе.

Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На станции эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1 ГВт. Энергоблок N1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, N2 - в 2010 году, N3 - в 2015 году, N4 - в 2018 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще