Новости 19 декабря 2023 г. 14:42

Ростовская АЭС в 2023г реализовала 35 проектов по внедрению "бережливых" технологий

Ростов-на-Дону. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - Ростовская АЭС в 2023 году реализовала 35 проектов "Производственной системы Росатом" (ПСР) по повышению эффективности работы, сообщает управление информации и общественных связей АЭС.

В 2023 году на атомной станции создано и подтверждено 8 ПСР-образцов - эталонных участков производства, реализовано 35 ПСР-проектов, а за последние пять лет - порядка 170. Благодаря им почти на 40% сокращено время протекания процессов - основной целевой показатель эффективности проектов, на 16% вырос уровень удовлетворенности заказчиков, отмечает компания.

"Наше знакомство с инструментами ПСР мы начали в 2009 году. И сейчас их эффективность доказана временем и теми проектами, которые реализовывались с помощью "бережливых" технологий. ПСР работает не только на крупных задачах, таких как сооружение энергоблоков или проведение масштабных планово-предупредительных ремонтов, но и распространяется на небольшие", - приводятся в сообщении слова директора Ростовской АЭС Андрея Сальникова.

В сообщении отмечается, что накануне атомная станция в четвертый раз подряд прошла итоговую развивающую партнерскую проверку качества (РППК) развития ПСР. Комиссия оценила работу, проделанную волгодонскими атомщиками в 2023 году, в направлении эффективности, снижения потерь и повышения производительности труда по 16 индикаторам. По итогам проверки АЭС подтвердила свой статус "Лидер ПСР", который получила в 2019 году.

Также АЭС продолжает помогать создавать культуру бережливого производства на предприятии-поставщике - "Атомрезинокомплект", внедряет стандарты ПСР-инжиниринга на объекте "Строительно-монтажные работы по замене армоканатов на армопучки на первом и втором энергоблоках".

В 2023 году волгодонские атомщики обучили по программам ПСР 12 главврачей и специалистов медицинских учреждений Волгодонска. Новые знания в области бережливых технологий получили 158 врачей из 9 городов и 28 районов Ростовской области, а также 29 руководителей и работников администрации города и муниципальных учреждений. Обучение прошел 151 муниципальный служащий.

"В Волгодонске, благодаря методологической поддержке атомщиков, реализован 41 ПСР-проект, направленный на создание комфортных условий для жизни волгодонцев и эффективное управление ресурсами учреждений, участвующих в проектах. Еще 11 проектов - в стадии реализации, 16 тиражируется. Создано три ПСР-образца в центре социального обслуживания 1, лицее 24 и центре занятости населения Волгодонска. Продолжается методическое сопровождение проектов "Бережливая поликлиника" и "Эффективный муниципалитет", - говорится в сообщении.

По итогам проверки был подписан меморандум, в котором отмечены 12 лучших практик и выданы рекомендации по совершенствованию ПСР.

Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На станции эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 установленной мощностью 1 ГВт. Энергоблок N1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, N2 - в 2010 году, N3 - в 2015 году, N4 - в 2018 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще