Новости 20 февраля 2024 г. 14:42

Ростовская АЭС в рамках ремонта энергоблока N4 модернизировала РДЭС

Ростов-на-Дону. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Ростовская АЭС в рамках планового ремонта энергоблока N4 модернизировала резервную дизельную электростанцию (РДЭС), сообщило управление информации и общественных связей станции.

По данным управления, на РДЭС установлены датчики контроля температуры подшипников и охлаждающей воды цилиндров. При работающем дизель-генераторе информация с датчиков в режиме реального времени поступает на пункт контроля, что позволяет более детально отслеживать техническое состояние РДЭС.

"РДЭС предназначена для обеспечения бесперебойной работы систем безопасности энергоблока в случае выхода из строя основных источников питания. (...) Модернизация позволяет спрогнозировать неисправности на ранней стадии развития дефектов и своевременно их устранить. Ранее мы уже установили такие датчики на РДЭС энергоблоков N1, N2 и N3", - приводятся в сообщении слова главного инженера Ростовской АЭС Андрея Горбунова.

Все установленные датчики - отечественного производства. По данным управления, в ближайшие три года в планах атомщиков Ростовской АЭС - оснащение всех РДЭС станции детекторами металлических частиц в масляной системе.

Как сообщалось, 26 января энергоблок N4 Ростовской АЭС был остановлен для проведения планово-предупредительного ремонта.

Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На станции эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1 ГВт. Энергоблок N1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, N2 - в 2010 году, N3 - в 2015 году, N4 - в 2018 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще