Новости 9 ноября 2021 г. 19:55

Ростовская АЭС включила в сеть энергоблок N1, завершив ремонтную кампанию 2021г

Ростов-на-Дону. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская АЭС включила в сеть энергоблок N1 после планово-предупредительного ремонта (ППР), сообщило управление информации и общественных связей станции.

Ранее остальные три энергоблока также прошли ППР. Таким образом, ремонтная кампания на Ростовской АЭС в текущем году завершена.

"В результате четкого планирования работ и оперативного взаимодействия с подрядными организациями нам удалось сократить общую продолжительность ремонта четырех энергоблоков на 15 суток. Это позволит выдать потребителям юга России свыше 375 млн кВт.ч. дополнительной электроэнергии", - приводятся в сообщении слова главного инженера АЭС Андрея Горбунова.

В сообщении отмечается, что во время ППР энергоблока N1 был выполнен ремонт реакторной установки, основного оборудования реакторного отделения и всех трех систем безопасности. В турбинном отделении проведен капитальный ремонт турбоагрегата и основного оборудования. Кроме того, реализован большой объем работ по модернизации.

В настоящее время все четыре энергоблока работают на номинальном уровне мощности.

Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На станции эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1 ГВт. Энергоблок N1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, N2 - в 2010 году, N3 - в 2015 году, N4 - в 2018 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще