Новости 9 марта 2023 г. 13:57

Ростовская АЭС внедряет информационную систему поддержки эксплуатации станции

Ростов-на-Дону. 9 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская АЭС приступила к опытно-промышленной проверке информационной системы поддержки эксплуатации (ИС ПЭ) станции, сообщает управление информации и общественных связей АЭС.

Платформа призвана объединить процессы, связанные с работой оборудования и обеспечением безопасности атомной станции, чтобы сократить время и увеличить эффективность работы. Система интегрирована с другими ИТ-системами концерна "Росэнергоатом". Она позволяет осуществлять сбор данных о различных объектах, обеспечивать поддержку эксплуатации АЭС, используя цифровую систему контроля производства, дает возможность оптимизировать производственные процессы, сократить время на согласование ремонтной и оперативной документации, поясняет управление.

Отмечается, что Ростовская АЭС - в числе первых пяти атомных станций, на которых начал внедряться этот проект. Предполагается, что в дальнейшем система будет тиражирована не только на российские, но и на зарубежные АЭС российского дизайна.

"Внедряя систему на Ростовской АЭС, мы ставим перед собой задачи повышения надежности, эффективности и безопасности эксплуатации атомной станции, сокращения сроков ремонта, обслуживания систем и оборудования, минимизации числа нарушений, вызванных человеческим фактором", - приводятся в сообщении слова директора Ростовской АЭС Андрея Сальникова.

Опытно-промышленная эксплуатации ИС ПЭ АЭС на Ростовской АЭС продлится до июня 2023 года. Затем система будет введена в промышленную эксплуатацию.

Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На станции эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1 ГВт. Энергоблок N1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, N2 - в 2010 году, N3 - в 2015 году, N4 - в 2018 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще