Новости 26 августа 2022 г. 16:05

Ростовская АЭС вывела на 100% мощности энергоблок N4 после планового ремонта

Ростов-на-Дону. 26 августа. ИНТЕРФАКС - Ростовская АЭС включила четвертый энергоблок в сеть после завершения планово-предупредительного ремонта (ППР), реакторная установка работает на 100% своей мощности, сообщило управление информации и общественных связей атомной станции.

Блок был выведен в плановый ремонт 17 июля. Был выполнен капитальный ремонт реакторной установки с перегрузкой топлива, ремонт основного оборудования реакторной установки и турбинного отделения, ремонт систем безопасности.

"В результате четкого планирования работ и организации труда персонала АЭС и подрядных организаций ремонт энергоблока был выполнен на 3,5 суток раньше запланированного. Это позволит выработать Ростовской АЭС порядка 80 млн кВт.ч дополнительной электроэнергии, что сопоставимо со сжиганием более 30 тыс. тонн угля на тепловой электростанции", - приводятся в сообщении слова главного инженера АЭС Андрея Горбунова.

На данный момент все энергоблоки АЭС работают на номинальном уровне мощности. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и на прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На станции эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1 ГВт. Энергоблок N1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, N2 - в 2010 году, N3 - в 2015 году, N4 - в 2018 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще