Новости 18 июня 2021 г. 10:37

Ростовская АЭС заявляет о готовности к запуску производства медицинского кислорода

Ростов-на-Дону. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская АЭС готова к запуску производства медицинского кислорода, завершила все необходимые для этого процедуры, сообщает управление информации и общественных связей атомной станции.

Отмечается, что проведены необходимые испытания, получено итоговое положительное заключение.

"Для Ростовской АЭС получение разрешения на производство медицинского кислорода - это не просто новое, дополнительное направление производственной деятельности, а наша социальная ответственность. Сегодня при необходимости мы готовы оказать помощь медикам, а также помочь находящимся на лечении в больницах людям", - приводятся в сообщении слова директора Ростовской АЭС Андрея Сальникова.

Производить кислород планируется на базе азотно-кислородной станции предприятия. Она оснащена необходимым оборудованием и укомплектована персоналом. Максимальная мощность оборудования - 40 кубометров кислорода в час.

Ранее сообщалось, что Ростовская АЭС до конца 2020 года планировала завершить регистрацию производства медицинского кислорода. В январе текущего года было получено регистрационное удостоверение Минздрава РФ.

Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На станции эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1 МВт. Энергоблок N1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, N2 - в 2010 году, N3 - в 2015 году, N4 - в 2018 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще