Новости 25 декабря 2023 г. 16:06

Ростовская агрофирма "Донецкая долина" к 2025г намерена производить более 1 млн саженцев

Ростов-на-Дону. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - ООО "Агрофирма Донецкая долина" к 2025 году намерено производить более 1 млн саженцев плодовых деревьев в питомнике на территории социально-экономического развития "Донецк" в Ростовской области, сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора - министр сельского хозяйства и продовольствия области Константин Рачаловский.

"Компания развивает питомник плодовых деревьев на 750 тыс. саженцев в год. Размер вложений в проект - 78,9 млн рублей. Агрофирма поставляет саженцы во многие регионы РФ и в ближнее зарубежье. Предприятие наращивает потенциал, к 2025 году планируемый объем саженцев здесь превысит 1 млн единиц", - сказал Рачаловский.

Он отметил, что знаковым для региона также является проект ООО "Дары садов" по промышленному выращиванию сливы интенсивным методом в Цимлянске.

"Уже выполнена закладка интенсивного молодого сада на площади 186 га (свыше 151,2 тыс. саженцев), введен в эксплуатацию цех по производству чернослива мощностью 1 тыс. тонн продукции в год. Общий объем инвестиций в проект составил 356,2 млн рублей", - сказал Рачаловский.

Агрофирма "Донецкая долина" специализируется на выращивании и реализации саженцев плодовых деревьев, преимущественно на клоновых безвирусных подвоях.

ООО "Дары садов", специализирующееся на выращивании косточковых культур, зарегистрировано в Цимлянске в 2015 году. Сливовый сад заложен по интенсивной технологии с капельным поливом и механизированной уборкой урожая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще