Новости 15 февраля 2022 г. 13:40

Ростовская "Амилко" планирует использовать газогенерацию при модернизации крахмалопаточного комбината

Ростов-на-Дону. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Амилко" (Ростов-на-Дону) в связи с высокой стоимостью техприсоединения к электросетям планирует использовать собственную газогенерацию для обеспечения электроэнергией второй очереди крахмалопаточного комбината по глубокой переработке кукурузы и пшеницы, сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Ольга Горбанева на заседании совета по инвестициям во вторник.

"Для реализации второго этапа проекта необходимо обеспечение предприятия энергоснабжением в объеме 25 МВт. Осуществить присоединение возможно только за счет средств инвестора, расчетная стоимость мероприятий по подключению - порядка 1 млрд рублей. Учитывая значительные затраты, инвестором принято решение об использовании собственной газогенерации", - сказала Горбанева.

Она отметила, что по состоянию на 1 января инвестор уже вложил в реализацию проекта 3,8 млрд рублей из запланированных 7,5 млрд рублей. Завершить модернизацию планируется в 2025 году.

Как сообщалось, "Амилко" планирует нарастить мощность действующего комбината по 500 тыс. тонн в год. Крахмалопаточный комбинат "Амилко" начал работу в конце 2009 года в Миллеровском районе Ростовской области. На сайте компании сообщается, что она является инновационной производственной площадкой по глубокой переработке кукурузы и выпуску различных видов крахмала, сахаристых продуктов, высокобелковых кормов. Мощность завода по сырью составляет более 270 тыс. тонн в год.

Кипрская Amylco Maize Manufacturing Company Ltd владеет 80% уставного капитала ООО "Амилко".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще