Новости 25 мая 2022 г. 17:15

Ростовская ГК Option планирует создать на Ставрополье кластер радиоэлектроники с проектами на 8 млрд руб

Пятигорск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Группа компаний Option (Ростов-на-Дону) намерена создать в Ставропольском крае кластер отечественной радиоэлектроники, включающий производства по выпуску принтеров, ноутбуков, серверов, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"Глава Ставрополья Владимир Владимиров обсудил с представителями группы компаний перспективы возможного создания на Ставрополье ряда производств по выпуску принтеров, ноутбуков, серверов под маркой "Бештау Электроникс", а также необходимые для этого меры государственной поддержки", - говорится в сообщении.

По мнению Владимирова, на территории края есть условия, необходимые для локализации производств компонентной базы по сборке компьютеров. Это земельные участки в промышленно-индустриальных зонах, энергетическая и инженерная инфраструктура, кадровый потенциал.

Технический директор Option и один из учредителей ООО "Бештау Электроникс" Олег Осипов отметил, что общий объем инвестиций в проекты будущего кластера составит порядка 8 млрд рублей. Начало работы первого предприятия по выпуску компьютерных комплектующих планируется летом этого года.

Как сообщалось, ООО "Бештау Электроникс" намерено в июне 2022 года ввести в эксплуатацию завод по производству компьютерного оборудования и периферии в Ессентуках. Строительство завода стоимостью более 600 млн рублей началось в октябре 2021 года.

В ходе первого этапа работы предприятия планируется выпуск широкой линейки высокотехнологичной продукции с упором на производство моноблоков и мониторов. Максимальный объем производства - до 300 тыс. мониторов и 150 тыс. моноблоков в год. Под брендом "Бештау Электроникс" предполагается выпуск клавиатур, компьютерных мышей и корпусов для системных блоков.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Бештау Электроникс" зарегистрировано в сентябре 2021 года. Вид деятельности - производство компьютеров и периферийного оборудования. Уставный капитал компании поделен между тремя физлицами, гражданами РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще