Новости 18 мая 2022 г. 15:28

Ростовская компания в 2023г введет завод штапельного волокна за 3,5 млрд руб. - власти

Ростов-на-Дону. 18 мая. ИНТЕРФАКС - ООО "Авангард" (Ростовская область) до конца 2022 года планирует завершить строительство завода по производству полиэфирного штапельного волокна мощностью 200 тонн в сутки, сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора Игорь Сорокин.

По его словам, инвестиции в проект составят 3,5 млрд рублей.

"Предприятие по производству полиэфирного волокна станет первым и пока единственным в стране. Завод расположили на 50 тыс. кв. м. Почти все 20 его сооружений готовы. Сейчас строители заканчивают главный производственный корпус, где и будут происходить основные химические процессы. Почти все технологическое оборудование для него уже закуплено", - сказал Сорокин.

Реализация проекта позволит создать 250 рабочих мест.

Сорокин также уточнил, что в настоящее время "Авангард" является крупнейшем в стране производителем нетканых текстильных материалов и изделий из них. В 2020 году на заводе установили 5 линий по производству влажных салфеток и три пласт-автомата.

"Строительство полиэфирного завода позволит использовать сырье собственного производства. Тем самым отпадет необходимость в закупках штапельного волокна за рубежом", - сказал Сорокин.

Штапельное волокно - текстильное волокно, которое применяется в легкой промышленности.

По данным ЕГРЮЛ, на 18 мая 2022 года единственным владельцем "Авангарда" является его гендиректор Валерий Костылев.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в 2021 году "Авангард" получил чистую прибыль в размере 1,5 млн рублей, что на 28% больше, чем годом ранее.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще