Новости 16 декабря 2022 г. 18:19

Ростовская область до 2026г получит 5,4 млрд руб. на расселение ветхого жилья, пострадавшего от горных работ

Ростов-на-Дону. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в 2023-2025 годах получит из федерального бюджета 5,4 млрд рублей на расселение ветхого жилья, пострадавшего от ведения горных работ, сообщила депутат Государственной Думы РФ Екатерина Стенякина в пятницу в ходе брифинга "Новые решения по финансированию шахтерских территорий" в Заксобрании Ростовской области.

По ее словам, основными получателями жилья являются жители городов Шахты и Новошахтинск.

"Сейчас жилье приобретается по стоимости 83 тыс. рублей за квадратный метр. Эта стоимость установлена постановлением правительства РФ для таких территорий, как город Шахты, Новошахтинск, Гуково. Это достаточно разумные деньги, за которые можно купить комфортное жилье", - сказала Стенякина.

Она добавила, что в 2023 году Ростовская область получит 1 млрд 170 млн рублей на переселение из ветхого жилья. По ее словам, эти цифры могут вырасти в 2024-2025 годах соответственно росту стоимости жилья.

"Есть поручение президента РФ, есть два региона, в которых работает эта программа - это Ростовская область и Кузбасс, где необходимо до 2025 года переселить всех жителей, которые проживают в таких домах, пострадавших от угольной подработки", - сказала депутат.

Ранее сообщалось, что Ростовская область в 2022 году получит из федерального бюджета 1,049 млрд рублей на переселение граждан из ветхого жилфонда.

В 2021 году в Ростовской области из ветхого фонда, пострадавшего от ведения горных работ, переселено 294 семьи из Донецка, Новошахтинска, Шахт, Гуково, Тацинского и Белокалитвинского районов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще