Новости 14 марта 2022 г. 14:58

Ростовская область должна развивать внутренний рынок хранения и переработки сельхозпродукции - эксперт

Ростов-на-Дону. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Развитие внутреннего рынка переработки и хранения сельскохозяйственной продукции в Ростовской области снизит негативные последствия санкций, считает эксперт по ценообразованию региональной Торгово-промышленной палаты области Юрий Корнюш.

"Нужно развивать внутренний рынок переработки. Есть вопросы, связанные с переработкой молочной продукции. Мы не можем похвастаться переработкой молока, хотя получаем более 1 млн тонн молока в год. Нужны заводы по глубокой переработке зерновых, заводы по переработке овощей, а также рыбы на консервы", - сообщил Корнюш "Интерфаксу".

Запуск переработки продукции, по его словам, является важным вопросом в этом направлении. Так, в регионе до сих пор нет ни одного сахарного завода, тогда как, к примеру, в соседнем Краснодарском крае - их шесть.

Он подчеркнул, что также необходимо больше заниматься логистикой - как транспортной, так и логистикой в области хранения.

"К примеру, регион получает в год до 500 тыс. тонн овощей. Но на территории Ростовской области нет такого объёма хранилищ, чтобы можно было это хранить. Если они (хранилища - ИФ) будут, то объема овощей хватит для внутреннего потребления на год", - пояснил Корнюш.

Он добавил, что также необходимо развивать отечественное семеноводство, поскольку на данный момент почти 95% семян овощей закупает заграницей - это огурцы, помидоры, капуста. Как правило их закупают на один год, никто не делает запас из-за высокой стоимости.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще