Новости 22 ноября 2023 г. 19:44

Ростовская область экспортировала 5,7 млн тонн пшеницы нового урожая

Ростов-на-Дону. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Хозяйства Ростовской области отправили на экспорт 5,7 млн тонн пшеницы нового урожая, сообщили "Интерфаксу" в ростовском филиале ФГБУ "Центр оценки качества зерна".

Так, в Ливию было экспортировано 1,5 млн тонн, в Турцию - 1,4 млн тонн, Египет - 588 тыс. тонн зерна. По данным центра, зерно соответствует международным стандартам и требованиям стран-импортеров.

"Аграрии Ростовской области в этом сезоне обмолотили 13,7 млн тонн пшеницы. В Ростовском филиале ФГБУ "Центр оценки качества зерна" исследовали 66% от валового сбора в регионе", - уточнили в ростовском филиале ФГБУ.

В ведомстве добавили, что предварительно 77% обследуемой пшеницы соответствует продовольственным классам зерна (1-4 классы), 22% - 5 классу (кормовое зерно). Нестандартное зерно не выявлено.

Как сообщалось, порты Ростовской области в январе-сентябре 2023 года обработали 13,2 млн тонн экспортного зерна, что в 1,8 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Больше всего экспортировали пшеницу - 68% от общего объема (8,9 млн тонн). На втором месте кукуруза - 1,1 млн тонн, на третьем ячмень - 750 тыс. тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще