Новости 17 июня 2021 г. 18:12

Ростовская область готовится к уборке ранних зерновых, предстоит убрать более 3 млн га

Ростов-на-Дону. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Хозяйства Ростовской области готовятся приступить к уборке ранних зерновых, в текущем году предстоит убрать около 3,25 млн га, сообщает управление информационной политики правительства региона.

Как сообщил в ходе открытия пятой выставки-демонстрации достижений науки и агробизнеса "День донского поля" первый заместитель губернатора Виктор Гончаров, ход весенней кампании в текущем году был неоднократно прерван частыми дождями, однако, они пополнили запасы продуктивной влаги в почве. Это позволило озимым и яровым посевам развиваться в оптимальном режиме.

"День донского поля" был специально запланирован накануне старта важнейшей сельскохозяйственной кампании, определяющей итоги года, - уборки ранних зерновых культур. Это главная страда, которая всегда была венцом усилий земледельцев, по ее результатам оценивались итоги сельхозгода. До ее начала остается немного времени, и важно заранее сконцентрировать усилия на организационных моментах и завершении мероприятий по подготовке", - приводятся в пресс-релизе слова Гончарова.

Он также сообщил, что в прошлом году урожай зерновых и зернобобовых культур в Ростовской области был самым большим в стране и составил более 12,6 млн тонн. Высокие показатели достигнуты в возделывании и других сельскохозяйственных культур.

"Для своевременной и эффективной уборки урожая решающее значение имеет техническая готовность всего комплекса сельхозмашин, четкая организация их работы. Правительство Ростовской области более 10 лет субсидирует приобретаемую сельхозтехнику. За последние 10 лет сумма господдержки по данному направлению составила более 3 млрд рублей, а с начала года уже выплачено более 300 млн рублей", - сказал Гончаров.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия региона Константина Рачаловского, в текущем году темпы приобретения сельскохозяйственной техники - выше аналогичного периода предыдущего года. Так, с начала 2021 года приобретено 480 тракторов, что в 1,5 раза больше, чем в 2020 году, 210 зерноуборочных комбайнов (рост на 26,5%), 1,05 тыс. единиц прочей сельхозтехники (рост на 13%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще