Новости 18 мая 2021 г. 12:41

Ростовская область и Белоруссия намерены расширять сотрудничество в сфере АПК

Ростов-на-Дону. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область и Белоруссия планируют расширять сотрудничество в сфере аграрно-промышленного комплекса, сообщает управление информационной политики правительства региона.

Вопросы, связанные с взаимодействием обсудили в ходе встречи министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский и руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г. Ростове-на-Дону Денис Тимохин.

"Ростовская область продолжает развивать сотрудничество с Республикой Беларусь в сфере сельского хозяйства. Так, в 2020 году с территории Дона в Беларусь экспортировано более 23 тыс. тонн продовольствия на сумму $20,6 млн. В товарной структуре областного экспорта преобладает продукция масложировой отрасли, которая составляет 58% в экспорте, готовая пищевая продукция, рыба, злаки и прочие продовольственные товары", - цитирует пресс-служба Рачаловского.

Сотрудничество ведется и в сфере аграрной науки. Так, проходят совместные исследования и обмен информацией в области селекции злаковых культур между "Федеральным ростовским аграрным научным центром" и "Научно-практическим центром Национальной академии наук Беларуси по земледелию". Идет подготовка к проведению международной научно-практической конференции по селекции и использованию озимого тритикале.

По итогам встречи были намечены основные направления взаимодействия между Ростовской областью и Белоруссией в ближайшем будущем. Это - обмен опытом в сфере овощеводства, молочного животноводства, технологии выращивания племенного молодняка, развитие сотрудничества между научно-исследовательскими и образовательными аграрными учреждениями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще