Новости 30 мая 2023 г. 20:01

Ростовская область и Белоруссия подписали план по развитию взаимодействия до 2025 года

Ростов-на-Дону. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Ростовской области Василий Голубев и председатель Госкомитета по стандартизации Белоруссии Валентин Татарицкий подписали план по развитию взаимодействия между регионом и республикой на 2023-25 годы, сообщил корреспондент "Интерфакса".

"Республика Беларусь - надежный и важный для Ростовской области партнёр. Налажены взаимодействие ряда промышленных предприятий, промышленная кооперация, происходит регулярный обмен бизнес-миссиями. Для участия в выставке "Белагро-2023" в республику отправится делегация Минсельхозпрода региона с представителями бизнеса", - сказал Голубев, открывая 13-е заседание рабочей группы по сотрудничеству.

Он отметил, что о положительных результатах совместной работы говорит значительный рост торгового оборота и активный обмен визитами.

"Внешнеторговый оборот Ростовской области с республикой в прошлом году вырос почти на 50%: экспорт - на 28,2%, импорт - на 67%. В этом году положительная динамика сохраняется. Рады оживлению в партнёрстве и в гуманитарной сфере, продолжим регулярный обмен делегациями", - сказал Голубев.

Он также добавил, что регион продолжит взаимодействие с коллегами из Белоруссии и в культурно-гуманитарной сфере.

В свою очередь Татарицкий отметил, что все принятые ранее документы о сотрудничестве полностью выполнены, а Ростовская область и Белоруссия являются выгодными друг для друга партнерами.

"Хочется отметить значительные результаты совместной деятельности в сфере сельского хозяйства, промышленной кооперации, культуры и по другим направлениям. Все принятые нами совместные документы выполнены, и этот факт мы констатируем", - сказал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще