Новости 3 ноября 2022 г. 17:19

Ростовская область и Белоруссия подписали соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве

Ростовская область и Белоруссия подписали соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве
Фото пресс-службы губернатора Ростовской области

Ростов-на-Дону. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область и Белоруссия в четверг подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве, сообщила пресс-служба губернатора региона.

Подписи под соглашением поставили губернатор Ростовской области Василий Голубев и премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко.

"Прежний договор был заключен два десятилетия назад. Этот период был очень результативным. Сегодня мы подписываем соглашение, которое будет учитывать современные реалии, в том числе, изменившееся за два десятилетия законодательство, и послужит развитию наших отношений на новом уровне", - приводятся в сообщении слова Голубева.

В рамках визита делегации Ростовской области в Белоруссию губернатор региона также провел встречу и с главой республики Александром Лукашенко. Стороны обсудили дальнейшее развитие торгово-экономических отношений и варианты взаимодействия в сфере АПК.

"Мы увидели рост во взаимной торговле - как в экспорте, так и в импорте. Но увидели и то, что далеко не все еще сделано, особенно в экспорте. Очень большое поле для взаимодействия - и в аграрной сфере. Особенно нам интересно развитие сельхозпереработки и молочного животноводства", - приводятся в сообщении слова Голубева.

Как сообщается в пресс-релизе, Лукашенко отметил необходимость как перестраивания производственных цепочек, так и переориентации товарных и транспортных потоков в условиях западных санкций. В качестве примера глава республики привел "Ростсельмаш", которому производители сельхозтехники из Гомеля поставили в условиях санкций необходимые узлы и комплектующие.

"Мы также видим хорошие резервы для углубления взаимодействия в сфере АПК. Белорусская сторона готова поделиться опытом и всем тем, что мы умеем: технологиями, подготовкой кадров, семенным и посадочным материалом и многим другим", - приводятся в сообщении слова Лукашенко.

Вместе с тем, по данным пресс-службы, в ходе визита в республику губернатор региона принял участие в заседании рабочей группы по сотрудничеству Ростовской области и Белоруссии. По словам Голубева, которые приводятся в пресс-релизе, присутствие белорусского бизнеса на рынке Ростовской области расширяется - в октябре текущего года началось строительство торгово-сервисного центра Минского автозавода.

По словам губернатора, особенностью экономического взаимодействия последнего периода стала работа производителей Ростовской области на электронных торговых площадках республики.

"В этом году область посетили представители Белорусской универсальной товарной биржи - и уже 50 компаний зарегистрированы на этом электронном ресурсе. В сентябре в качестве брокера биржей аккредитован региональный центр поддержки экспорта. Общая сумма сделок донских компаний на площадке составила $1,3 млн", - приводятся в сообщении слова губернатора.

В рамках официального визита в Белоруссию также состоялась встреча губернатора Ростовской области и Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Республике Беларусь Бориса Грызлова.

В ходе встречи губернатор Ростовской области отметил, что наибольший интерес для взаимодействия представляют промышленная кооперация и импортозамещение, сотрудничество в сфере ЖКХ, строительства, научно-технологическое партнерство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще