Ростовская область и ДНР намерены сотрудничать в привлечении инвестиций

Сюжет

ПМЭФ

Ростов-на-Дону. 4 июня. ИНТЕРФАКС - Ростовская область и Донецкая Народная Республика (ДНР) будут сотрудничать в привлечении инвестиций, сообщает пресс-служба "Агентства инвестиционного развития Ростовской области"(АИР).

Соглашение о сотрудничестве подписали генеральный директор "АИР" Игорь Бураков и директор "Корпорации развития Донбасса" Максим Савенко на Петербургском международном экономическом форуме в четверг.

"Это - первое для "Корпорации развития Донбасса" подобное соглашение и очередной практический шаг в расширении партнерства в рамках макрорегиона Содружество "Донбасс", - приводятся в сообщении слова Буракова.

Акцент в соглашении сделан на сотрудничестве в целях развития промышленной инфраструктуры регионов, включая индустриальные парки, площадки территорий опережающего развития, свободной экономической зоны, а также подготовке профильных законодательных инициатив.

В пресс-релизе отмечается, что АИР - первая в России специализированная организация, которая от имени субъекта РФ начала искать инвесторов и локализовывать их проекты в регионе. С 2004 года АИР привлекло в экономику региона свыше 750 млрд рублей прямых инвестиций. В 2026 году в проектном портфеле агентства - проекты и проектные инициативы более чем на 430 млрд рублей.

"Корпорация развития Донбасса" создана в 2022 году, занимается привлечением инвестиций, сопровождением инвестиционных проектов на территории ДНР. В работе у корпорации - более 200 инвестиционных проектов, включая 150 масштабных.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax