Новости 2 сентября 2020 г. 17:08

Ростовская область и Минтранс обсудили возможность ускорения развития ростовского транспортного кольца

Ростов-на-Дону. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область и министерство транспорта РФ обсудили возможность ускорения сроков создания транспортного кольца вокруг Ростова-на-Дону, сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев журналистам в среду после совещания, на котором обсуждался ход реализации проекта.

"Сегодня, по сути, мы проговорили возможность ускорения сроков строительства. Проект создания Ростовского транспортного кольца является приоритетным на ближайшие 4-5 лет", - сказал он.

По мнению губернатора, на федеральном уровне необходимо принять ряд дополнительных решений о реконструкции либо строительстве тех участков магистралей либо дорожных развязок, к которым пока не приступили.

"Общая протяжённость будущего транспортного кольца - 110 км. Основная его часть существует: значительная часть сейчас реконструируется либо строится, в том числе с участием федеральных структур. Но нужны решения и по остальным участкам", - отметил губернатор.

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих отметил, что сегодня была обсуждена и принята и концепция развития Ростовского транспортного кольца. "Вот это, пожалуй, самое важное. Мы понимаем, что нужно делать, понимаем, какие участки являются первоочередными сегодня с точки зрения развития. И понимаем, что по мере того, как будет выделяться федеральное финансирование, областное финансирование, куда его надо направлять в первую очередь", - сказал министр.

По данным пресс-службы губернатора, предварительная стоимость проекта составляет не менее 156 млрд рублей. В текущем году будет продолжено строительство третьей очереди Северного обхода Ростова-на-Дону с завершением работ в 2022 году. Также в этом году будет продолжено строительство федеральных автодорог в обход Аксая и южного подъезда к Ростову-на-Дону.

Как сообщалось, в состав ростовского транспортного кольца входит 12 автодорог федерального, регионального и местного значения. В рамках реализации региональной части проекта подготовлена документация на реконструкцию первой и второй очередей северного обхода Ростова-на-Дону, ведется работа по завершению строительства его третьей очереди.

В июне губернатор Ростовской области Василий Голубев обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой оказать региону поддержку в реализации проекта строительства транспортного кольца вокруг Ростова-на-Дону. В планах областных властей построить транспортное кольцо в течение ближайших пяти лет.

Транспортный диаметр кольца формируют существующий северный обход, будущие развязка на Западном выезде из города и на 9 км трассы Ростов-Таганрог, Западный и Южный обходы, а также глубокий обход города-спутника - Аксая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще