Новости 16 июня 2022 г. 15:51

Ростовская область и Росреестр усилят работу по внесению в ЕГРН актуальных данных

Ростов-на-Дону. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр) и правительство Ростовской области в ходе ПМЭФ-2022 подписали соглашение о взаимодействии в сфере наполнения Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Подписи под документом поставили руководитель Росреестра Олег Скуфинский и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

"Подписанное соглашение позволит усилить работу по внесению в ЕГРН актуальных сведений об объектах недвижимости, находящихся на территории Ростовской области, и будет способствовать формированию полного и точного реестра, а также повышению качества предоставления услуг по государственной регистрации прав и кадастровому учету", - приводятся в пресс-релизе слова Скуфинского.

Соглашение также предполагает обмен информацией, необходимой для оказания государственных услуг. Оперативное получение информации позволит сократить сроки оказания услуг в сфере кадастрового учёта и регистрации прав на недвижимое имущество населению.

"Развитие территорий нашей области, любого населенного пункта невозможно без точных границ, без точной информации. Это все ставится в основу генеральных планов развития. Корректировка этих планов невозможна, если границы не уточнены и точно не представлены. Наполнение Единого госреестра недвижимости актуальными и достоверными сведениями нужно в первую очередь для защиты имущественных прав граждан", - цитирует Голубева пресс-служба.

В настоящее время в Ростовской области насчитывается около 400 тыс. земельных участков и 2 млн объектов капитального строительства, права на которые не зарегистрированы. В ЕГРН внесено 27,5% сведений о границах населенных пунктов, 32% земельных участков учтены без описания местоположения границ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще