Новости 16 июля 2020 г. 21:01

Ростовская область и Сбербанк будут сотрудничать в сфере развития цифровых технологий

Ростовская область и Сбербанк будут сотрудничать в сфере развития цифровых технологий
Фото пресс-службы губернатора Ростовской области

Ростов-на-Дону. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Ростовская область и Сбербанк России заключили соглашение по реализации комплекса мероприятий в рамках реализации концепции "Цифровой регион", сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на церемонии подписания в четверг.

Взаимодействие будет осуществляться в основных отраслях экономики и социальной сферы, включая здравоохранение, образование, промышленность, сельское хозяйство, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, безопасность городской среды, туризм, транспортную и энергетическую инфраструктуру, а также сферу финансовых услуг.

Соглашение предполагает участие банка в региональных социальных и инвестиционных программах в рамках стандарта "Цифровой регион", что позволит расширить комплекс мероприятий по внедрению новых цифровых технологий, развитию безналичных расчетов и электронно-платежных проектов на территории Ростовской области.

"Целью данного соглашения является реализация и обеспечение стабильных, удобных и надежных цифровых сервисов для жителей Ростовской области. Сбербанк будет активно участвовать в развитии и внедрении цифровых технологий предоставления финансовых услуг как для бизнеса, так и для населения, а также совершенствования банковской инфраструктуры на территории области",- сообщил глава Сбербанка Герман Греф журналистам после подписания соглашения.

В ходе встречи стороны также обсудили масштабирование телемедицинских услуг, включение региона в программу "Школьная цифровая платформа" и дальнейшее развитие проекта по безналичной оплате школьного питания. Эти и другие направления сотрудничества войдут в Дорожную карту по совместной реализации проектов на территории Ростовской области.

По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, Ростовская область активно взаимодействует со Сбербанком. И в ближайшем будущем это сотрудничество будет укрепляться.

"И малый бизнес, и средний бизнес, и, конечно, крупная промышленность сегодня заинтересована в цифровых трансформаций. У нас очень большой потенциал в промышленности, в агропромышленном комплексе. Активность нашего бизнеса достаточно высокая. Поэтому данное соглашение в продолжение уже сложившейся практики сотрудничества - это более конкретный путь в будущее",- сказал Голубев.

В настоящее время на территории области действует 450 подразделений Сбербанка, а также сеть свыше 2,1 тыс. банкоматов и терминалов. Услугами банка пользуется более 4,5 млн жителей региона и свыше 69 тыс. компаний.  В период распространения коронавирусной инфекции Сбербанк предоставил региональному бизнесу свыше 600 кредитов по программе господдержки под 0 % общей суммой 1,44 млрд рублей. По программе господдержки под 2% выдано свыше 1,8 тыс. кредитов на сумму 4,7 млрд руб. Кроме того Сбербанк предоставил кредитные каникулы более чем 1,8 тыс. субъектам малого и среднего предпринимательства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще