Новости 29 марта 2023 г. 13:30

Ростовская область ищет подрядчика строительства за 4 млрд руб Северного радиуса в составе транспортного кольца

Ростов-на-Дону. 29 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство транспорта Ростовской области объявило два аукциона в электронной форме на строительство "Северного радиуса" в составе Ростовского транспортного кольца, говорится в материалах Единой информационной системы закупок.

Как сообщалось, строительство "Северного радиуса", предусматривает возведение двух транспортных развязок на автодороге Северный обход Ростова-на-Дону в районе поселка Щепкин, а также мостовой переход через Ростовское море. Согласно проекту сметы контракта, подрядчику также предстоит провести восстановление и закрепление трассы, посадку деревьев, разметку проезжей части, установку дорожных знаков на участках Ростов-на-Дону - Родионово-Несветайская - Новошахтинск" (км 0+000 - км 8+600) в Мясниковском районе; Магистраль "Дон" - пос. Щепкин - Ростов-на-Дону (км 4+700 - км 8+700); Северный обход Ростова-на-Дону на участке х.Щепкин - автодорога Ростов-на-Дону - Родионово-Несветайская - Новошахтинск с подъездом к автодороге Ростов-на-Дону - ц.у. КСП "Темерницкое" в Аксайском и Мясниковском районах.

Общая начальная (максимальная) цена закупок установлена в размере 3,79 млрд рублей. Согласно техзаданию, конечный срок выполнения работ - 12 ноября 2024 года.

Заявки на участие в конкурсах принимаются до 5 и 13 апреля, их рассмотрение запланировано на 7 и 17 апреля, соответственно.

Летом 2020 года губернатор Ростовской области Василий Голубев обратился к руководству РФс просьбой оказать региону поддержку в реализации проекта строительства транспортного кольца вокруг Ростова-на-Дону.

"Это такой амбициозный проект стоимостью 110 млрд рублей с учетом подходов к трассе М-4. И новый участок 35,5 км (транспортный обход города-спутника Аксай - ИФ), который даст возможность увести почти 120-тысячный поток (автомобилей - ИФ), который особенно летом проходит, по сути дела, через Ростов", - говорил глава региона.

По его словам, протяженность кольца составит 110 км, основная часть уже существует, значительная часть строится, в том числе, с участием федеральных структур.

В ноябре 2020 года вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявлял, что проект строительства Ростовского транспортного кольца нуждается в дополнительном финансировании. Транспортный диаметр кольца формируют существующий северный обход, будущие развязки на Западном выезде из города и на 9-м километре трассы Ростов-Таганрог, Западный и Южный обходы, а также глубокий обход Аксая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще