Новости 25 января 2024 г. 13:11

Ростовская область к 2026г планирует перевести в "облако" ключевые информсистемы госструктур

Ростов-на-Дону. 25 января. ИНТЕРФАКС - Ростовская область к 2026 году планирует перевести в государственную единую облачную платформу все ключевые информационные системы исполнительных органов власти, сообщил министр цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области Евгений Полуянов на совещании в четверг, посвященном итогам работы ведомства в 2023 году.

"Для этих целей по поручению губернатора области будет реализован проект по созданию единого вычислительного центра <. . . >. Уже в текущем году мы планируем создать <. . . > всю необходимую инфраструктуру и перевезти туда часть информационных ресурсов", - сказал Полуянов.

По его словам, в настоящее время на платформу переведены 24 информационные системы девяти органов исполнительной области.

Полуянов добавил, что при реализации такого проекта Минцифры региона одновременно предусматривают переход на отечественное оборудование.

"В рамках развития цифровой инфраструктуры исполнительных органов и органов местного самоуправления с 2019 года ведется поэтапный проект замены сетевого оборудования цифр на отечественный аналог. Сейчас мы уже находимся на завершающей стадии, произведена замена 80% телекоммуникационного оборудования", - сказал Полуянов.

По его словам, 100-процентного перехода планируется достичь в 2025 году.

"С 2019 года в регионе действует единая платформа сайтов, которая также аттестована по требованиям безопасности. В единой платформе уже функционируют более 400 официальных ресурсов, исполнительных органов, муниципальных образований и подведомственных учреждений", - сказал Полуянов.

Он добавил, что этот опыт будет распространяться на все подведомственные и коммерческие организации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще