Новости 19 декабря 2022 г. 15:57

Ростовская область к 2030г ожидает роста ВРП на 41%

Ростов-на-Дону. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Валовой региональный продукт (ВРП) Ростовской области к 2030 году ожидается в размере 3,828 млрд рублей, сообщил заместитель губернатора области Александр Скрябин на заседании правительства региона в понедельник.

"В обновленной стратегии к 2030 году планируется обеспечить рост региональной экономики (к уровню 2021 года - ИФ) , а главное - качество и продолжительность жизни. Рост валового внутреннего продукта к 2030 году составит 41,1%", - сказал Скрябин.

Он отметил, что важным фактором остается поддержка развития высокотехнологичной промышленности, инновационных проектов и проектов в сфере импортозамещения.

По словам замгубернатора, продолжится ускоренное развитие авиастроения, энерго- и сельхозмашиностроения, глубокой переработки углеводородов и химии.

"Еще одно направление - энергетика. Продолжим сохранять свое лидерство в производстве альтернативных видов энергии - атомной, ветровой и солнечной", - пояснил Скрябин.

Он подчеркнул, что в регионе есть хороший научный задел в производстве топливных элементов для водородной энергетики.

Замгубернатора добавил, что в обновленной стратегии также включены развитие транспортной и инженерной инфраструктуры, перестройка логистических маршрутов, а также развитие складской инфраструктуры, системы здравоохранения, подготовки кадров.

Стратегия социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года утверждена в 2018 году. В 2021 году была организована работа по актуализации стратегии. В актуализированный документ, представленный на заседании правительства региона, включены мероприятия, направленные на обеспечение устойчивого регионального развития и задач стимулирования инноваций, импортозамещения, инвестиций, промышленного роста, повышения уровня и продолжительности жизни.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще