Новости 25 апреля 2023 г. 20:05

Ростовская область может перенести сроки рекультивации полигона ТБО в Таганроге из-за неучтенного мусора

Ростов-на-Дону. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область может перенести сроки рекультивации полигона ТБО в Таганроге из-за выявления неучтенных 3 млн кубометров мусора, сообщил губернатор региона Василий Голубев журналистам во вторник.

"Площадка (полигона для рекультивации - ИФ), которая прошла государственную и экологическую экспертизу, - 27,2 га. Дополнительно выявлена площадка с общим объемом ТБО порядка 3 млн кубометров. Это - значительная часть и, как минимум, удвоение стоимости. Поэтому нам предстоит отрабатывать с министерском природы по реализации проекта "Чистая страна". Конечно предстоит не только скорректировать проект, но и обращаться за дополнительными финансовыми средствами на приведение в порядок всей территории", - сказал Голубев.

Он пояснил, что выявленные 3 млн кубометров отходов свидетельствуют, что туда возили мусор после того, как был закрыт полигон.

"Мы рассматриваем это как единое целое, параллельно работая на существующей площадке (в 27,7 га - ИФ), не останавливая эти работы, будем отрабатывать не только финансовую поддержку реализации проекта, но и сроки реализации. 27,2 га, по нашим планам это был 2024 год завершение (рекультивации - ИФ). Сейчас понимаем, что удлинение проекта будет. Считаю, что это нормально, нельзя бросать такие места захламленные, нерекультивированные", - отметил Голубев.

Он добавил, что в настоящее время готовятся необходимые документы.

"Сейчас на этом этапе дополнительно требуется порядка 800-900 млн рублей. Первые расчеты были порядка 500 млн рублей, но окончательное решение по объемам финансов будет приниматься только по выходу проекта на экспертизу", - уточнил губернатор.

Как отмечается в справочных материалах, опубликованных на сайте правительства региона, ликвидация свалки ведется в рамках федерального проекта "Чистая страна" национального проекта "Экология". Изначально объем мусора на полигоне составлял - 2,337 млн кубометров, площадь полигона - 27,2 га. Работы по рекультивации предусмотрены в 2023 и 2024 годах.

При этом в границах земельного участка полигона выявлен дополнительный объем отходов 2 млн кубометров, а также на смежном земельном участке размещены неучтенные проектом отходы в объеме 1,2 млн кубометров.

Отмечается, что для рекультивации полигона необходима корректировка проектной документации в кратчайшие сроки с последующим повторным прохождением государственной и экологической экспертизы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще