Новости 2 февраля 2021 г. 15:45

Ростовская область может привлечь до 30 млрд руб. инвестиций в проекты ЦОДов - эксперт

Ростов-на-Дону. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область предполагает привлечь до 30 млрд рублей инвестиций в проекты центров обработки данных (ЦОД), сообщил генеральный директор "Агентства инвестиционного развития Ростовской области" Игорь Бураков на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону во вторник.

"Наши самые скромные оценки говорят о том, что Ростовская область может побороться за инвестиции в этой сфере (ЦОДов - ИФ) в объемах 20-30 млрд рублей. Это просматриваемый горизонт, дальше будет больше", - сказал Бураков.

По его словам, регион планирует распространить на ЦОДы инфраструктурные субсидии для заводов и фабрик. Бураков напомнил, что инфраструктурные субсидии предполагают компенсацию понесенных расходов на инфраструктуру после ввода в эксплуатацию построенного завода или фабрики.

Ранее сообщалось, что Tele2 до конца 2020 года введет в эксплуатацию в Ростовской области два центра обработки данных общей стоимостью 1,998 млрд рублей. Основная часть инвестиций (1,248 млрд рублей) приходится на строительство инженерной инфраструктуры, остальной объем (750 млн рублей) - на различное оборудование. По предварительной оценке Tele2, до 2025 года компания может дополнительно вложить в оборудование ЦОДа около $40 млн.

Tele2 - четвертый по величине абонентской базы и выручке оператор мобильной связи в РФ. Единственным собственником компании является ПАО "Ростелеком".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще