Новости 17 ноября 2021 г. 16:45

Ростовская область на форуме "Транспорт России - 2021" подписала соглашения на 84 млрд рублей

Ростов-на-Дону. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область на Международном форуме "Транспорт России - 2021" подписала соглашения на общую сумму свыше 84 млрд рублей, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"Все подписанные соглашения прикладные, имеют конкретные направления, территории и отрасли", - приводятся в сообщении слова губернатора Ростовской области Василия Голубева.

В частности, на площадке форума губернатор подписал соглашение с компанией "Синара - Городские Транспортные Решения" ("Синара-ГТР") о модернизации и создании инфраструктуры городского трамвая в Ростове-на-Дону. Объем инвестиций в обновление трамвайной сети составит, по предварительным оценкам, 51,18 млрд рублей. Помимо средств инвестора, в проект будут вложены средства инфраструктурного кредита, а также средства госкорпорации развития ВЭБ.РФ и Фонда национального благосостояния.

"В донской столице будет создана система современного скоростного трамвайного движения, которая соединит центр города с развивающимися микрорайонами Ростова. Будет модернизировано или заново построено более 120 км трамвайной сети, создана современная инфраструктура городского рельсового электротранспорта и закуплен новый подвижной состав", - сказал Голубев.

Еще одно соглашение - с "Инвестиционной компанией "Регион" - направлено на строительство "Западной хорды", которая является участком Ростовского транспортного кольца. Проект планируется реализовать на условиях государственно-частного партнерства, его стоимость оценивается в 30 млрд рублей.

Как сообщает Агентство инвестиционного развития Ростовской области, в рамках деловой программы делегации Ростовской области также подписаны соглашения о сотрудничестве с "Минским автомобильным заводом" и "Управляющей компанией "Группа "ГАЗ". С правительством Москвы подписано соглашение о расширении действия билетной системы на базе карты "Тройка" на всю территорию Ростовской области.

"Ростовская область всегда достаточно успешно участвует в международном транспортном форуме в Москве, но в этом году установила собственный рекорд по соглашениям с инвесторами(. . .). Проектов также презентуем больше, чем когда бы то ни было, на сумму свыше 328 млрд рублей, в том числе впервые так масштабно представили тему экологичного общественного электротранспорта", - приводятся в сообщении слова генерального директора Агентства Игоря Буракова.

Экспозиция региона работала под слоганом "Ростовская область + трамвайное возрождение". На ней были представлены проекты в сфере воздушного и железнодорожного транспорта, дорожного строительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще