Новости 9 июня 2022 г. 16:57

Ростовская область намерена приобретать семена отечественной селекции для посевной-2023

Ростов-на-Дону. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область будет приобретать семена отечественной селекции для проведения посевной кампании 2023 года, сообщил "Интерфаксу" первый замгубернатора региона Виктор Гончаров.

Он отметил, что необходимо заключать долгосрочные договоры на покупку и поставку семенного материала сельскохозяйственных культур, произведенного на территории РФ.

"Данная мера позволит семеноводческим организациям, в том числе научным учреждениям, формировать необходимый объем качественного семенного материала под конкретного потребителя", - пояснил Гончаров.

По его словам, для стимулирования сельхозтоваропроизводителей к приобретению качественных элитных семян в течение последних 5 лет оказывается господдержка в виде субсидии на 1 га площади, засеянной элитными семенами сельскохозяйственных культур. На эти цели в 2022 году из федерального и областного бюджетов выделено более 324 млн рублей. На данный момент ведется прием заявок на получение данной субсидии по яровым культурам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще