Новости 2 апреля 2023 г. 18:34

Ростовская область намерена расширять взаимодействие с Белоруссией

Ростов-на-Дону. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Власти Ростовской области планируют наращивать межрегиональное сотрудничество с Белоруссией, сообщил министр региональной политики и массовых коммуникаций региона Дмитрий Шарков.

"В настоящее время (Ростовской областью и Белоруссией - ИФ) реализуются масштабные совместные проекты в торгово-экономической, гуманитарной, научно-технической и других отраслях, расширяется межрегиональное взаимодействие", – сказал Шарков в ходе праздничного мероприятия, посвященного Дню единения народов России и Белоруссии, прошедшего в воскресенье в Зернограде.

По его словам, отмечать данный праздник стало ежегодной традицией для области.

"С каждым годом число желающих принять участие в празднике (ко Дню единения народов России и Белоруссии – ИФ) растет – это залог стабильности межэтнических отношений и добрососедства на многие поколения", – отметил министр.

Шарков уточнил, что в Таганроге, Зерноградском, Кагальницком, Неклиновском районах созданы местные национально-культурные автономии.

Кроме того, Волгодонск, Ростов-на-Дону, а также Азовский, Зерноградский, Кагальницкий, Матвеево-Курганский, Песчанокопский, Сальский районы заключили соглашения об установлении побратимских связей.

В марте торгово-промышленные палаты Ростовской и Брестской областей рассматривали вопросы развития туристического потенциала регионов.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил "Интерфаксу", что в 2022 году состоялась поездка делегации региона в Белоруссию.

"Мы (в ходе поездки - ИФ) говорили о конкретных вещах. Мы уже реализовывали совместные проекты, сейчас у нас есть новые планы. И в сфере сельхозмашиностроения, и в области поставки коммунальной техники, транспорта", – сказал Голубев, добавив, что белорусской техники сейчас довольно много в регионе.

Губернатор уточнил, что в этом году Ростовская область запланировала несколько интересных событий на территории Беларуси.

"Здесь у нас в стране - мы проведем в этом году дни культуры Ростовской области в Беларуси", – отметил глава Голубев.

День единения народов, посвященный созданию Союзного государства России и Белоруссии, отмечается в России ежегодно 2 апреля. В Ростовской области, по данным переписи 2020 года, проживает 4686 белорусов.

В свою очередь, председатель национально-культурной автономии "Белорусы Ростовской области" Владимир Животкевич сообщил Интерфаксу, что "на Дону бережно хранят самобытность, которую веками накапливал белорусский народ".

"В ряде районов Ростовской области есть целые территории, где родились, выросли и десятилетиями живут по несколько поколений белорусских семей. В нынешнем году планируется проведение X областного фестиваля "Купаловское лето на Дону", который традиционно проводит наша белорусская диаспора совместно с правительством Ростовской области, в нем участвуют представители более 150 национальностей, проживающих на Дону. Такие мероприятия укрепляют мир и межнациональное согласие на Донской земле", - сказал Владимир Животкевич.

Между администрацией Ростовской области РФ и правительством Белоруссии действует соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В Ростове-на-Дону и Минске регулярно проводятся заседания рабочих групп по сотрудничеству региона и республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще