Новости 7 июля 2021 г. 17:52

Ростовская область намерена сотрудничать с Угандой в АПК, энергетике и обрабатывающей промышленности

Ростов-на-Дону. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область планирует развивать сотрудничество с Угандой в сфере сельского хозяйства, энергетики и обрабатывающей промышленности, сообщается на сайте правительства региона.

Перспективные направления сотрудничества были определены в ходе встречи губернатора региона Василия Голубева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Уганда в РФ Джонсоном Агарой Олвой в среду.

"Для нас принципиально важно развивать новые отношения, которые позволяют использовать потенциал стран и их регионов, возможности бизнеса", - сказал губернатор.

Еще один вопрос обсуждения - взаимодействие в сфере образования. Ростовская область является крупнейшим научным центром подготовки кадров для самых разных сфер деятельности, в том числе для сельского хозяйства, что может быть востребовано Угандой.

Развитие сотрудничества со странами Африки является одним из приоритетов внешней политики России.

В октябре 2019 года состоялись саммит и экономический форум Россия - Африка.

"Сейчас мы развиваем инициативы, которые прозвучали и были одобрены на саммите. Посещение и знакомство с российскими регионами - это хорошая возможность найти точки соприкосновения и сотрудничества для бизнеса", - отметил посол.

Внешнеторговый оборот Ростовской области с Республикой Уганда по итогам I квартала 2021 года составил $1,33 млн, в том числе экспорт - $1,258 млн 258, импорт - $72 тыс. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года года внешнеторговый оборот увеличился в 18,2 раза. Положительное сальдо внешнеторгового баланса составило $1,186 млн. Доля Республики Уганда во внешнеторговом обороте Ростовской области по итогам 1 квартала текущего - 0,4%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще