Новости 4 мая 2023 г. 14:50

Ростовская область намерена заложить 600 га садов за три года

Ростов-на-Дону. 4 мая. ИНТЕРФАКС - Ростовская область в ближайшие годы намерена создать несколько сот гектаров молодых плодовых садов.

"По оперативным данным регионального Минсельхозпрода, в ближайшие три года сельхозпредприятия Ростовской области планируют заложить порядка 600 га молодых плодовых насаждений", - сообщил "Интерфаксу" первый замгубернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Он отметил, что при закладке садов, в основном, используется посадочный материал отечественного производства. В регионе его выращиванием занимается ряд предприятий и фермеров, которые обеспечивают своей продукцией садоводов не только Ростовской области, но и соседних регионов. В прошлом году они произвели порядка 830 тыс. штук саженцев.

Гончаров сообщил, что, в целом, в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах Ростовской области площадь под плодовыми деревьями в плодоносящем возрасте составляет 3,4 тыс. га, в том числе, под косточковыми культурами занято более 1 тыс. га, семечковые расположены на 2,4 тыс. га.

Производством плодово-ягодной продукции занимается 26 предприятий региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще