Новости 19 сентября 2023 г. 18:17

Ростовская область не планирует вводить ограничения из-за роста заболеваемости COVID-19

Ростов-на-Дону. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Подъем заболеваемости ОРВИ и COVID-19, вызванный сезонными факторами, отмечается в Ростовской области, сообщили журналистам в региональном управлении Роспотребнадзора.

"В области наблюдается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и COVID-19. Это ожидаемая и прогнозируемая ситуация, которая связана с рядом факторов (...) Введение ограничительных мер, таких как, например, масочный режим, пока не планируется, поскольку на сегодняшний день нет для этого оснований", - говорится в сообщении.

Отмечается, что к сезонному росту заболеваемости привела холодная погода и увеличение числа контактов между людьми после летних отпусков и каникул.

В свою очередь министерство здравоохранения Ростовской области сообщает, что на данный момент регион закупает вакцины для профилактики COVID-19, после чего ее направят в медорганизации.

"В случае необходимости дополнительные койки могут быть развернуты. В настоящее время такой необходимости нет", - говорится в сообщении.

В рамках кампании по иммунизации от гриппа в эпидсезоне 2023-24 гг. планируется вакцинировать свыше 60% населения региона.

"Для этих целей в регион запланирована поставка вакцин для иммунизации детского и взрослого населения (...) Лечебными учреждениями региона получена первая партия вакцин в количестве более одного миллиона доз. Поставки будут продолжены осенью текущего года. В настоящее время вакцинировано более 204 тысяч человек, в том числе 119 тысяч детей", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще