Новости 21 мая 2020 г. 14:13

Ростовская область обеспечена продовольствием, при необходимости производство будет увеличено

Ростов-на-Дону. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область обеспечена достаточными запасами продовольствия, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский в ходе онлайн-заседания правительства в четверг.

"Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности работают в штатном режиме в соответствии с требованиями эпидемиологической обстановки. В случае необходимости готовы нарастить объемы производства выпускаемой продукции", - сказал он.

В настоящее время основные хлебопекарные предприятия имеют свободные мощности по производству муки. Сегодня ее в наличии 2,5 тыс. тонн. Кроме этого, на складах мукомолов имеется 880 тонн муки.

Запасы круп в ассортименте составляют 950 тонн, в том числе 75 тонн риса и 120 тонн пшена.

Комбинаты на сегодня перерабатывают 850 тонн молока в сутки. "Большая часть производимой цельномолочной продукции практически сразу поступает в реализацию. На складах имеется 1,8 тыс. тонн сыров и 600 тонн масла сливочного. На складах масложировых предприятий более 25 тыс. тонн растительного масла", - сказал министр.

Он напомнил, что в первом квартале 2020 года производство молока в регионе выросло на 1% к уровню января-марта прошлого года - до 178,9 тыс. тонн. Производство яиц не изменилось и составило 432,6 млн штук.

В целом производство пищевых продуктов в этом период выросло на 3,5%, напитков - на 34,1%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще