Новости 21 декабря 2022 г. 19:00

Ростовская область ожидает положительные итоги деятельности агропромышленного комплекса за 2022г

Ростов-на-Дону. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область по итогам 2022 года ожидает положительные итоги деятельности агропромышленного комплекса, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.

По его словам, за 10 месяцев текущего года в регионе отмечается рост в производстве и переработке сельхозпродукции.

"В сравнении с аналогичным периодом 2021 года производство продукции сельского хозяйства выросло на 5%, пищевой промышленности - на 11%", - сказал Гончаров.

Он добавил, что в текущем году в регионе собран рекордный урожай зерновых культур - 15,3 млн тонн, что на 9% больше 2021 года.

"Увеличено производство и других культур - таких, как масличные, картофель и сахарная свекла", - сказал первый замгубернатора.

Гончаров также отметил рост по всем позициям в животноводстве: мясо в живом весе - на 21,5%, яйцо - на 22%, молоко - на 0,4%.

"Предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности области увеличено производство по большинству наименований продукции: говядина, мясо домашней птицы, консервированные овощи, масла растительные, продукция молочной переработки, мука, крупа, патока крахмальная, комбикорма", - сказал он.

Гончаров добавил, что в регионе также отмечается рост заработной платы в отрасли. За 9 месяцев текущего года она составила 40 тыс. рублей, что выше показателя аналогичного периода прошлого года на 21,4%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще