Новости 28 сентября 2023 г. 18:35

Ростовская область планирует создать перехватывающие парковки для идущих в порты зерновозов

Ростов-на-Дону. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область планирует создать в Азовском районе перехватывающие парковки для зерновозов, направляющихся в порты, сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций.

По информации регионального Минтранса, несанкционированные стоянки большегрузного транспорта, доставляющего зерно на территорию портовых терминалов, периодически возникают на автодороге Азов- Ейск на участке от границы Азова в сторону с.Кагальник, в границах города по ул.Промышленной, ул.Дружбы и ул..Кагальницкое шоссе, а также на участке автодороги г.Азов - с.Александровка - ст.Староминская протяженностью 10 км.

Ситуацию, вызванную несанкционированными стоянками большегрузного автотранспорта, обсудили на расширенном совещании под председательством заместителя губернатора Ростовской области - министра транспорта Владимира Окунева в четверг.

Участники совещания пришли к выводу о необходимости организации перехватывающих парковок, которые позволят убрать большегрузный транспорт с региональных и муниципальных автодорог, сконцентрировав его в непосредственной близости от порта. Поручение изучить возможность формирования земельного участка под объект дорожной инфраструктуры было дано главе администрации Азовского района.

"Создание перехватывающих парковок не решит данную проблему в полной мере. Для того чтобы убрать большегрузный транспорт с обочин, нужно создать единую диспетчерскую службу, которая будет работать не только с грузополучателями, портовыми терминалами, но и с грузоотправителями - теми, кто отправляет грузовики намного раньше определённого для их разгрузки времени, провоцируя, тем самым, заторы на автомобильных дорогах. И эту нагрузку должны взять на себя именно портовые предприятия", - заявил Окунев.

По его словам, после организации перехватывающей парковки будет проработан вопрос установки на отдельных участках дорожной сети барьерного ограждения и дорожных знаков, запрещающих стоянку грузового транспорта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще