Новости 29 марта 2022 г. 16:47

Ростовская область планирует увеличить закупки белорусской техники и транспорта

Ростов-на-Дону. 29 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область планирует увеличить объем закупки в Белоруссии сельскохозяйственной и строительной техники, а также пассажирского транспорта, сообщается на сайте регионального правительства.

Возможность расширения перечня белорусских производителей, готовых поставлять продукцию на территории региона, обсудили в ходе рабочей встречи во вторник заместитель губернатора Ростовской области - министр транспорта Владимир Окунев и руководитель отделения посольства республики Беларусь в Ростове-на-Дону Денис Тимохин.

"На сегодняшний день у нас есть четкое понимание потребности в грузовой и спецтехнике, применяемой при ремонте и содержании дорог. Нас интересует сельскохозяйственная и строительная техника, а также пассажирский транспорт - автобусы, трамваи и троллейбусы. Но мы должны понимать, как в республике решен вопрос с импортозамещением, не повлияет ли данный фактор на сроки изготовления и поставки необходимого нам оборудования и техники", - приводятся в пресс-релизе слова Окунева.

В свою очередь, Тимохин отметил, что республика Беларусь столкнулась с санкционным давлением раньше, чем Россия. По его словам, на сегодняшний день вопрос с импортозамещением уже практически решен, и белорусские производители готовы поставлять в РФ технику, полностью собранную из узлов и агрегатов собственного производства. Подобный подход исключает риски дальнейшего отсутствия запасных частей.

По итогам совещания стороны договорились сформировать контактные группы, представители которых возьмут на себя обязательства по подготовке расширенного совещания. Его итогом должно стать существенное увеличение товарооборота между Ростовской областью и Республикой Беларусь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще