Новости 19 августа 2020 г. 17:00

Ростовская область планирует в 2021г реализовать несколько пилотных проектов для создания агроэкосистемы

Ростов-на-Дону. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область планирует в 2021 году реализовать несколько пилотных проектов для создания агроэкосистемы, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский на совещании, посвященному вопросам агроландшафтного земледелия, в среду.

"В 2018 году была создана рабочая группа, которая подготовила научно-методические рекомендации по проектированию систем агроэкологического районирования территорий. В 2021 году запланировано выполнение пилотных проектов в 8 сельских поселениях шести природно-хозяйственных зон", - сказал министр.

Реализация пилотных проектов позволит создать методическую, фондовую базу для внедрения системы агроэкологического районирования сельских территорий и адаптивно-ландшафтного земледелия.

"Система агроэкологического районирования, позволяет на объективной основе эффективно осуществлять государственный и производственный контроль за охраной и использованием каждого отдельно обрабатываемого участка пашни, участка пастбищ и сенокосов, защищать от разбазаривания особо ценные по своей продуктивности сельскохозяйственные угодья, оптимизировать расходы на мелиорацию земель, противоэрозионные и агрохимические мероприятия", - сказал Рачаловский.

В целом от внедрения проектов ожидается экономический, экологический и социальный эффект.

Из доклада министра (текст которого имеется в распоряжении "Интерфакса") следует, что экономическая оценка эффективности ландшафтных систем земледелия показала, что производительность агроэкосистемы на единицу денежных затрат увеличивается на 31,7%, а на единицу трудовых затрат - на 14%.

Экологическая эффективность выражается в стоимости предотвращенного ущерба плодородию почвы, приросте содержания гумуса в почвах и продуктивности сельскохозяйственных угодий и соответствует величине, равной 25,5 тыс. руб./га в год.

Социальный эффект проявляется в устойчивости сельскохозяйственного производства, сохранении природной среды обитания и комфортности проживания сельских жителей, пояснил министр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще