Новости 21 апреля 2022 г. 13:28

Ростовская область по итогам I квартала показала рост практически по всем направлениям экономики - губернатор

Ростовская область по итогам I квартала показала рост практически по всем направлениям экономики - губернатор
© РИА Новости. Пресс-служба МИД РФ

Ростов-на-Дону. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Экономика Ростовской области по итогам I квартала 2022 года показала рост практически по всем ключевым отраслям, сообщил губернатор региона Василий Голубев в ходе отчета перед депутатским корпусом.

Он отметил, что отдельно видна динамика малых и средних предприятий, в том числе в перестройке экспортоориентированных производств.

"Необходимо сохранить бюджет развития, не снижать объемы государственных инвестиций в экономику и обновление инфраструктуры. Важно продолжать поддерживать базовые отрасли промышленности, сельское хозяйство, строительство, транспорт, экспортное ориентированные предприятия, малое предпринимательство", - подчеркнул Голубев.

Он добавил, что особое внимание уделяется частным инвесторам. Для них нужно сохранять меры поддержки, обеспечить пошаговое сопровождение инициатив.

Голубев отметил, что в 2021 году в области добились устойчивого развития различных секторов экономики.

"Прошедший год, несмотря на пандемию, стал годом роста всех ключевых отраслей донской экономики - промышленности, сельхозпроизводства, строительства и других. Рост валового регионального продукта составил почти 5%. Росли и наиболее пострадавшие в условиях антиковидных ограничений отрасли: торговля, общепит и платные услуги", - сказал Голубев.

Доходы консолидированного бюджета области выросли на 16,4%, расходы - на 11,6%. Инвестиции в основной капитал приблизились к 400 млрд рублей, рост составил 14%. По данным Ростовстата, средняя зарплата выросла на 9,7%.

Для помощи малым и средним предприятиям в 2021 году были сохранены пониженные налоговые ставки для пострадавших в условиях распространения коронавирусной инфекции. Увеличена на 12%, до 4,7 млрд рублей капитализация институтов развития бизнеса. Льготные займы регионального агентства поддержки предпринимательства получили около 1200 предпринимателей. Под поручительства гарантийного фонда предпринимателями привлечено 5,9 млрд рублей кредитных средств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще