Новости 6 октября 2021 г. 10:03

Ростовская область получит свыше 1 млрд руб. на капремонт коллектора в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область получит более 1 млрд рублей из федерального бюджета на капремонт крупнейшего в Ростове-на-Дону канализационного коллектора, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Работа ведется в рамках госпрограммы "Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации". Завершить капремонт коллектора планируется до 2023 года.

В сообщении отмечается, что правительство РФ утвердило распоряжение о предоставлении Ростовской области свыше 682,7 млн рублей на выполнение работ. Средства предусмотрены в бюджете на 2022-2023 годы, но будут направлены региону уже сейчас, так как строительные работы идут с опережением.

Ожидается, что ремонт поможет избежать рисков провалов грунта, позволит коллектору работать на полную мощность и повысит качество коммунальных услуг.

Как сообщается на сайте правительства Ростовской области, работы по реконструкции коллектора начались в августе. Протяженность подлежащего реконструкции участка составит 5,8 км. Затраты на реализацию проекта - 1,96 млрд рублей.

Общая длина коллектора - 6,7 км. Он начинается в районе зоопарка и проходит по дну Дона к левобережным очистным сооружениям. Диаметр коллектора варьируется от 1,85 м до 2,6 м. Объект является технически сложным и во многом уникальным. На некоторых участках глубина его залегания доходит до 84,5 м.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще