Новости 6 августа 2021 г. 13:55

Ростовская область повысит спецнадбавку на транспортировку газа для промпредприятий для обеспечения социальной газификации

Ростов-на-Дону. 6 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область планирует повысить спецнадбавку на транспортировку газа для промышленных предприятий в рамках работы по социальной газификации, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"Мы наметили ряд шагов, чтобы работа по социальной газификации была эффективной, в том числе определили дополнительные источники ее финансирования. Так, с 1 сентября для промышленных потребителей будет увеличена с 25% до 35% спецнадбавка на транспортировку газа. Одновременно мы снизим налог на имущество газораспределительных организаций", - приводит пресс-служба слова губернатора области Василия Голубева.

Он уточнил, что по имеющейся договоренности "Газпром" возьмет на себя дополнительные обязательства по прокладке распределительных сетей в населенных пунктах области.

Кроме того, в Ростовской области намерены принять дополнительные меры по поддержке отдельных категорий граждан.

"Мы в ближайшее время скорректируем областное законодательство и расширим меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию жилья, а также уточним категории получателей субсидии", - цитирует Голубева пресс-служба.

Согласно сообщению, в пятницу в Ростовской области состоялась церемония пуска газа в хутора Сухой и Наумовский. В ходе работ было проложено более 30 км подводящего и 29 км распределительных газопроводов. В результате газифицировать свои домовладения смогут более 600 семей.

"По пятилетней программе газоснабжения и газификации Ростовской области наша компания построит около 1,2 тыс. км газопроводов. Благодаря этому будут созданы условия для газификации 200 населенных пунктов в 25 районах. К 2026 году 100% технически возможную газификацию области планируется завершить", - приводятся в сообщении слова гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз" Сергея Густова.

В августе 2020 года "Газпром" и Ростовская область подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на период 2021-2025 года. Общий объем запланированных инвестиций компании и региона оценивается в 21,1 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще