Новости 22 ноября 2022 г. 13:43

Ростовская область приняла в I чтении бюджет на 2023г с дефицитом 2,5% расходов

Ростов-на-Дону. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Ростовской области на заседании во вторник приняли в первом чтении бюджет области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов с дефицитом в размере 7 млрд рублей, сообщил корреспондент "Интерфакса".

Доходная часть бюджета на предстоящий год составит 272 млрд рублей, расходная - 279 млрд рублей. Таким образом, дефицит бюджета-2023 составит 2,5% от расходной части.

"Приоритеты с учетом текущих экономических и геополитических реалий остаются неизменными. Это - выполнение в полном объеме социальных обязательств перед гражданами, реализация национальных региональных проектов, дальнейшее развитие инфраструктуры. Учитывая новые вызовы, продолжится государственная поддержка предприятий, ключевых для нашей области отраслей народного хозяйства", - сказала на заседании заместитель губернатора - министр финансов Лилия Федотова.

По ее словам, расходы на социальную политику составят 88 млрд рулей, образование - 70 млрд рублей, здравоохранение - 26 млрд рублей.

Она добавила, что в бюджете учтены расходы на строительство и ремонт социально-значимых объектов с учетом подорожания строительных материалов.

Как сообщил накануне председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко, в текущем году, корректируя бюджет, неоднократно рассматривалась тема расходов на строительство и реконструкцию объектов, поскольку ранее заложенных средств не хватало.

"Сегодня бюджет проектируется таким образом, чтобы в 2023 году не искать дополнительных средств на удорожание. По состоянию на сегодняшний день, такие ассигнования в бюджете предусмотрены", - сказал Ищенко.

По словам Федотовой, особое внимание в бюджете уделено вопросам здравоохранения. Она отметила, что, начиная с 2020 года, финансирование отрасли существенно увеличилось.

"В рамках программы модернизации планируется закупить 9,5 тыс. единиц нового оборудования, обновить автопарк на 186 транспортных средств, произвести капитальный ремонт 63 объектов", - сказала Федотова, добавив, что с 1 января 2023 года все муниципальные учреждения здравоохранения переходят на областной уровень.

Она отметила также, что со следующего года в регионе будет функционировать 171 учреждение с объемом финансового обеспечения из областного бюджета в размере 9 млрд рублей.

По словам Федотовой, также крупное вложение средств предусмотрено в детское здравоохранение.

"Запланированы 14 млрд рублей на продолжение строительства и оснащение детского хирургического центра инновационных технологий на базе областной детской больницы в Ростове", - сказала Федотова.

Замгубернатора - министр финансов добавила, что на дорожный фонд региона в 2023 году будет направлено 38 млрд рублей, что почти в 2 раза превышает первоначально запланированный показатель.

"Увеличение средств связано, в первую очередь, с реализацией за счет федерального инфраструктурного кредита двух крупных проектов на сумму более 14 млрд рублей: это - Западная хорда и Северный радиус. Всего средства дорожного фонда позволят выполнить строительство и реконструкцию 75 км дорог, ремонт, включая капитальный, 378 км", - сказала Федотова.

По ее словам, на финансовую помощь малому и среднему бизнесу, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций предусматривается более 1 млрд рублей.

На сельское хозяйство будет выделено 4 млрд, что включает порядка 40 направлений государственной поддержки. По ее словам, в первую очередь, это поддержка производителей в сфере растениеводства и животноводства. Федотова добавила, что за счет указанных средств ожидается прирост производства зерновых и зернобобовых культур, увеличение производства молока и мяса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще