Новости 10 марта 2022 г. 13:57

Ростовская область приступила к весеннему севу

Ростов-на-Дону. 10 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область приступила к севу яровых культур, сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций.

Весенние полевые работы стартовали в южных районах области: ведется подкормка озимых, яровыми засеяны первые 2,7 тыс. га.

"В прошедшем году удалось добиться высоких результатов - собрано 13,7 млн тонн зерновых, это исторический рекорд для Дона. По производству подсолнечника мы заняли первое место в стране, собрав порядка 2 млн тонн. Что касается будущего урожая, то хочу отметить, что под урожай 2022 года были увеличены площади озимой пшеницы", - приводятся в сообщении слова первого заместителя губернатора региона Виктора Гончарова.

Так, осенью прошлого года было посеяно 2,9 млн га озимых культур (в 2020 году - 2,8 млн га). На сегодняшний день взошло более 98% озимых.

"Сегодня перед нами стоит задача - сохранить в весенний период посевы озимых зерновых и принять меры для получения высокого урожая. На прошедших выходных и праздничных днях донские аграрии активизировали работы по подкормке озимых, на сегодня подкормлено уже 585 тыс. га или 20% от запланированной площади", - сказал Гончаров.

В текущем году аграриям предстоит засеять около 1,8 млн гектаров яровых культур, что на 5,9% больше, чем в 2021 году. В том числе зерновых и зернобобовых - порядка 700 тыс. га, масличных культур - около 980 тыс. га, сахарной свеклы - 16,5 тыс. га, кормовых культур - более 175 тыс. га.

В пресс-релизе отмечается, что для ярового сева хозяйства региона заготовили 88 тыс. тонн семян, что составляет порядка 92% от потребности. Готовность сельхозтехники к проведению весенних полевых работ составляет 93%. На весенние полевые работы также заготовлено 442,2 тыс. тонн удобрений в физическом веществе, что составляет 70% от потребности. Приобретение семян и удобрений продолжается.

Как сообщал ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев, регион в 2022 году ставит перед собой задачу собрать урожай в объемах не ниже прошлого года. Сообщалось также, что Ростовская область в 2022 году планирует экспортировать продукцию агропромышленного комплекса на $6 млрд. К 2025 году регион планирует довести экспорт продукции АПК до $7 млрд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще