Новости 17 сентября 2020 г. 19:20

Ростовская область продолжает лидировать по экспорту продукции АПК - власти

Ростов-на-Дону. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область продолжает лидировать по экспорту продукции АПК, ее доля в общероссийском объеме экспорта составляет около 20%, сообщает управление информационной политики правительства региона.

По словам первого заместителя губернатора Виктора Гончарова, которые приводятся в сообщении, на середину сентября из региона экспортировано сельхозпродукции на $3,57 млрд, что более чем на 18% превышает показатель на аналогичную дату прошлого года.

С начала года экспортировано 13,8 млн тонн продукции АПК.

"Ежегодно с территории области экспортируется более 10 млн тонн зерновых, а это 50% от общего объема экспорта продукции АПК из нашего региона. Однако в текущем году увеличилась доля экспорта масложировой продукции до 28%. Также наблюдается рост объемов экспорта рыбы и морепродуктов, мясной и молочной продукции, продукции пищевой и перерабатывающей промышленности", - отметил Гончаров.

По данным областного Минсельхозпрода, на сегодняшний день объем экспорта зерновых составил 10,6 млн тонн на сумму $2,2 млрд, масложировой продукции - 1,5 млн тонн на $817 млн.

Как сообщалось, в 2019 году Ростовская область экспортировала продовольствия на сумму $4,5 млрд, перевыполнив плановый показатель нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" на 1,4%. План на 2020 год составляет $5 млрд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще