Новости 20 мая 2020 г. 11:31

Ростовская область рассматривает возможность ослабления ограничений по коронавирусу, исключая районы со сложной эпидобстановкой

Ростов-на-Дону. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ограничения, введенные из-за коронавируса, можно ослабить в основной части Ростовской области, оставив их в районах с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, сообщил в ходе заседания регионального оперштаба заместитель губернатора региона Сергей Бондарев.

"Нужно выделить те районы (с повышенной заражаемостью - ИФ) в отдельную категорию и оставить там ограничительные меры, которые есть на сегодняшний день, а в основной части области сделать послабления", - сказал Бондарев.

В свою очередь, министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская предложила пересчитать показатели, необходимые для ослабления ограничительных мер, без учета районов с напряженной эпидемиологической обстановкой.

"Можно оставить, предположим, Сальск, Мясниковский район, Донецк, Зверево, где сегодня повышенная заражаемость. Без них посчитать все показатели и начать послабления на территории области. Особенно это касается работы детских садов, где люди просят сделать дежурные группы. Можно сделать послабления не по всей области, а за исключением ряда территорий", - уточнила Быковская.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил проработать вопрос выборочного смягчения мер до четверга, чтобы уже в пятницу начать подготовку документов.

Ранее сообщалось, что в сальском психоневрологическом интернате произошла вспышка коронавируса. Более 900 человек из числа сотрудников и проживающих в учреждении оказались на карантине. Covid-19 подтвердился у 39 человек.

По данным регионального Роспотребнадзора на 20 мая, в Ростовской области зафиксировано 2784 случаев инфицирования коронавирусом. За сутки прирост составил 139 человек. Выздоровели за весь период 989 пациентов, 33 умерли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще