Новости 9 апреля 2020 г. 18:35

Ростовская область разрабатывает комплекс мер по поддержке строительной отрасли в условиях пандемии

Ростов-на-Дону. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область разрабатывает комплекс мер по поддержке строительной отрасли в условиях пандемии, сообщает управление информационной политики региона.

В частности, временно смягчены требования действующего законодательства к застройщикам. Антикризисные меры также коснутся возможного нарушения сроков передачи объектов долевого строительства, завершения строительства, а также процедуры банкротства. Соответствующее постановление принято правительством РФ. Данные меры принимаются для исключения остановки строительства объектов в условиях проведения противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

Кроме того, устанавливаются особенности применения неустоек и иных финансовых санкций, а также других форм ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве.

"На сегодняшний день задача органов власти - обеспечить функционирование строительной отрасли, а строительных компаний - выполнять противоэпидемические нормы и требования в целях безопасного нахождения работников на строительных площадках. Учитывая, что застройщики сейчас работают в сложных условиях ограничительных мер, им оказывается постоянное содействие, которое позволит адаптироваться к новым требованиям", - отметил заместитель губернатора Ростовской области Виктор Вовк, слова которого приводятся в пресс-релизе.

В сообщении также отмечается, что региональная служба государственного строительного надзора определила механизм особого режима проводимых проверок, который позволяет обеспечить должный надзор за строительством.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще