Новости 21 мая 2020 г. 15:08

Ростовская область с начала года экспортировала продукции АПК на 1,8 млрд руб

Ростов-на-Дону. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область с начала 2020 года на текущую дату экспортировала 6,1 млн тонн продукции АПК на общую сумму 1 млрд 760 млн рублей, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский в ходе онлайн-заседания правительства в четверг.

"Пока (по объемам экспорта - ИФ) идем с плюсом к показателю прошлого года. Сейчас - неплохая конъюнктура. И спрос есть, и цены привязаны к валюте, тоже неплохие", - сказал министр.

Он напомнил, что в области реализуется проекты по развитию экспортной инфраструктуры, модернизации портов в Азове и Таганроге, строится завод по производству льняного масла - "тоже экспортноориентированной продукции".

Экспортеры получили 22 млрд рублей льготных кредитов на закупку сельхозпродукции для переработки и последующего экспорта с обязательством его нарастить.

"При этом с 1 апреля введены ограничения на экспорт зерна, введена квота, которая сегодня исчерпана. Есть запрет на экспорт подсолнечника, риса, круп. Эти вещи надо сохранять для внутреннего потребления", - отметил Рачаловский.

В то же время он затруднился с ответом на вопрос, как эти меры в дальнейшем повлияют на объемы экспорта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще