Новости 2 июня 2020 г. 17:05

Ростовская область снимает запрет на плановую госпитализацию и вводит еще ряд послаблений

Ростов-на-Дону. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ряд ограничений, введенных из-за ситуации с коронавирусом, снимается в Ростовской области: возобновятся профессиональные спортивные соревнования и плановая госпитализация, сообщил губернатор Василий Голубев.

"Мы снимаем запрет на плановую госпитализацию в стационары и на посещение пациентами в плановом порядке амбулаторных клинических организаций. Возобновляются тренировки областных сборных команд кроме детско-юношеских и профессиональных спортивных клубов. На открытых объектах можно будет проводить профессиональные спортивные соревнования, но пока без участия зрителей", - сказал глава региона на заседании оперативного штаба.

По его словам, также разрешается провести итоговые сочинения и изложения в образовательных организациях. Кроме того, начался подготовительный период к очередному этапу снятия ограничений, который будет реализован после выполнения ряда требований - коэффициент заболеваемости ниже единицы в течение 7 дней, занятость "ковидных" коек в больницах не выше 50% и соответствующее количество ежедневного тестирования на коронавирус.

"После выполнения всех требований мы сможем открыть предприятия бытового обслуживания, в том числе салоны красоты и парикмахерские, сможем возобновить работу магазинов непродовольственных товаров без ограничений по ассортименту, включая автосалоны. Также можно будет заниматься спортом на открытом воздухе, включая спортивные площадки в парках и скверах", - отметил Голубев.

По данным регионального Роспотребнадзора, в Ростовской области зафиксировано 5195 случаев заражения коронавирусом, прирост за сутки составил 253 человека. Выздоровели 1834 пациента, 40 умерли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще