Новости 5 марта 2024 г. 16:54

Ростовская область сохраняет и наращивает деловую и инвестиционную активность - власти

Ростовская область сохраняет и наращивает деловую и инвестиционную активность - власти
Ростовская область сохраняет и наращивает деловую и инвестиционную активность. © Фото: АНО МФК "РРАПП"

Ростов-на-Дону. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Ростовская область, несмотря на вызовы последних лет, сохраняет и наращивает деловую и инвестиционную активность, сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций региона со ссылкой на министра экономического развития области Максима Папушенко.

Читайте также

Ростовская область в 2024г увеличит господдержку МСП в сфере АПК на 20%

В рамках выставки-форума "Россия" в Москве состоялось подведение промежуточных итогов пятилетия реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство". По словам первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова, которые приводятся в сообщении, 85% промышленных мощностей, работающих сегодня в стране, созданы за два последних десятилетия. Ростовская область в числе всех субъектов страны стала участником деловой программы, которая включала более 300 мероприятий.

"За годы реализации основные показатели национального проекта "Малое и среднее предпринимательство" в Ростовской области перевыполнены. В регионе созданы семь центров "Мой бизнес", различными мерами господдержки пользуется каждый девятый субъект МСП", - приводятся в сообщении слова Папушенко.

Читайте также

Ростовская область стимулирует рост внешнеэкономической активности предприятий

Он добавил, что одна пятая всех инвестиций в регионе приходится именно на этот сектор.

"Ростовская область является лидером на юге страны по экспорту и товарообороту. Основные показатели социально-экономического развития демонстрируют рост: более чем на 12% выросло число средних и малых предприятий, на 18% - занятых в секторе, почти на 42% - оборот компаний и на 58,7% увеличилась средняя заработная плата", - отметил Папушенко.

Министр подчеркнул, что в Ростовской области созданы благоприятные условия для развития импортозамещающих производств, масштабирования бизнеса. Так, компания "Бонум" - производитель полуприцепов-цистерн, за годы нацпроекта выросла из категории малого бизнеса в крупный. По словам Папушеко, в регионе также запущено производство микроэлектроники и компьютерной техники, инвестиции в проект составят 12 млрд рублей.

Как сообщалось, в 2023 году численность субъектов МСП в Ростовской области превысила 178 тыс., число самозанятых - 271 тыс.

Сообщалось также, что в Роствоской области реализуется порядка 670 инвест-проектов во всех территориях муниципальных образований с общим объемом инвестиций свыше 700 млрд рублей, из них 42 проекта входят в "Губернаторскую сотню".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще